Чувашия отправила первые 20 тонн гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР

Фура гуманитарной помощи. Сегодня из Чувашии в центр по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области отправили первые 20 тонн продуктов и предметов первой необходимости.

Их передадут жителям Донецкой и Луганской республик. 

Мешки с мукой, крупой, а еще бутыли воды, произведённой в нашей республике. В общей сложности 13 тонн. Аграрии и предприниматели Чувашии одними из первых решили протянуть руку помощи жителям Донбасса. 

- Это наша первая партия, в дальнейшем мы собираемся отправить еще несколько партий. Призываем всех неравнодушных граждан, в том числе и наших сельхозтоваропроизводителей, иных организаций и граждан участвовать в этом добром деле, - сказала замминистр сельского хозяйства Чувашии, Инна Волкова.

Активисты "Единой России" тоже заявили, что только 20 тоннами гуманитарного груза не ограничатся. В штабе объяснили: понимают всю сложность ситуации и готовы даже на расстоянии оказывать всю необходимую помощь людям.

- Мы не закрываем свои пункты. Если понадобится, то мы будем формировать новый груз. Может такая необходимость возникнуть по лекарственным препаратам,- уточнил руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Чувашии, Николай Николаев.

Сгущенку, тушенку, одежду, постельные принадлежности, средства личной гигиены, игрушки и канцтовары люди всю последнюю неделю несли и в волонтерские центры. В Чебоксарах гуманитарную помощь принимают по 12 адресам. Одна из точек работает на Президентском бульваре.

- Всю последнюю неделю жители Чувашии приносили в  волонтерский центр "Единой России" продукты питания, игрушки, канцтовары, предметы гигиены. В работе приняли активное участие партийцы всех уровней - от местных депутатов до сенаторов. Собранное наши волонтеры отсортировали, и сегодня мы, как и остальные регионы страны, отправляем фуру в Ростовскую область, в помощь ЛНР и ДНР , - подтвердила руководитель волонтерского центра партии "Единая Россия" в Чебоксарах, Мария Уляшева. 

По данным регионального минтруда, в Чувашию на сегодняшний день прибыли 18 вынужденных переселенцев. Часть из них размещена в пункте временного пребывания, другие отправились к родственникам. Специалисты ведомства находятся с ними в тесном контакте и уже помогли некоторым оформить положенную единовременную выплату, - рассказали в министерстве. 

- На сегодня принято решение организовать сбор финансовых средств. Деньги можно будет перечислить в Фонд развития Чувашии «Перле», который будет аккумулировать их. И доводить их до адресатов, до переселенцев, которые на сегодняшний день в республике проживают и которым мы по зову сердца всегда готовы помочь,- подчеркнула министр труда Чувашии,Алёна Елизарова. 

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Виктор Степанов