Чувашия начала принимать первых беженцев из Донбасса

Это пока не централизованная доставка в регион, люди добирались самостоятельно, чтобы воссоединится с семьями.

С конца января в Чебоксарском реабилитационном центре оказывали помощь двум подросткам из Донецкой народной республики - Григорию Гелых и Любомиле Бургело. Лечение детей и пребывание их законных представителей оплачивают благотворительные фонды. С 2019 года реабилитацию прошли 39 детей из Горловки.  В течение 3 недель Григорий Гелых и Любомила Бургело смогли поправить здоровье и пройти необходимое обследование. 

Однако, после завершения курса реабилитации,  из-за сложившейся ситуации на Украине оказалось возвращаться некуда.  Родителям с детьми предложили разместится в санатории "Лесная сказка". 

- Мы приехали с ребенком на реабилитацию еще 31 января и нам надо было уже уезжать, а в Донбассе такие события, оставили здесь, уже ехать некуда было, - рассказала житель ДНР Елена Гелых.

Елена Гелых с сыном сейчас переживает за дочь, которая находится в Воронеже. Мама надеется, что скоро они снова окажутся вместе. Их переживания близки и понятны семье Бургело. Пока Любомила с отцом проходила реабилитацию в Чебоксарах, дома в Горловке оставались мама и 9-летний Илья. 21 февраля они выехали из ДНР, и через Москву на поезде доехали в  нашу республику. И здесь семья, наконец,смогла воссоединиться. 

- Не находил себе места: половина семьи была там, ситуация накаленная, поэтому решили вторую часть семьи сюда перевезти, - рассказал житель ДНР Роман Бургело.

- Уезжать очень сложно было, тяжелое решение бросить дом, родители остались. С другой стороны, у меня маленький ребенок, который видел это все в 2014 году, я очень не хотела,чтобы он видел это повторно. муж настоял, вовремя уехали, еще до границы не доехали, сильно обстреляли. Приехали 22 числа не было ни одного спокойного дня дома. Спасибо за гостепериимство, - рассказала житель ДНР Ирина Бургело.

Всего в республике  подготовлено 600 мест для эвакуированных жителей Донбасса, которых ожидают со дня на день. Им будут помогать около 900 волонтеров. Они сопроводят  беженцев до мест пребывания. Семьи Бургело и Гелых  первыми разместили в "Лесной сказке". Пока же постояльцы обживают свой временный приют и привыкают к новым обстоятельствам, но надеются поскорее вернуться домой. 

- Ходили на процедуры, больше всего понравились бассейн и музыка, - рассказал житель ДНР Григорий Гелых.

В пункте временного пребывания вынужденным переселенцам проведут медицинское обследование, помогут с получением  государственных услуг. Им также нужны предметы первой необходимости, теплые вещи. Гуманитарную помощь для беженцев в республике собирают  все неравнодушные жители - работают специальные пункты приёма одежды, продуктов и всего самого необходимого .  

- В этих семьях есть дети с ОВЗ, которые нуждаются и в медикаментах дорогостоящих, и в иных предметах, например, микроволновка была бы актуально. Несмотря на то,что в пунктах организовано питание, волонтерский центр и отделы соцзащиты готовы принимать вещи от желающих помочь граждан, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Посильную помощь для беженцев организовали и в Шумерле. Бабушка привезла к себе четверых внуков из Донбасса, из-за осложнения ситуации детям пришлось срочно покинуть дом. Несовершеннолетние временно будут проживать вместе с бабушкой и дедушкой. 

- Предоставили временную регистрацию по месту пребывания,  и в понедельник будет оформлена опека на бабушку, и она будет полноправным полномочным представителем детей. Также с понедельника дети пойдут в школу и садик, первый день будет ознакомительный, а со вторника начнется постоянное посещение и пребывание в садике. В основном, все оргнаизационные вопросы закрыты. Кроме того, предоставлена помощь, - глава администрации города Шумерля Валерий Шигашев.

По вопросу приема беженцев из Донецкой и Луганской народных республик в Чувашии запустили горячую линию. Звонки принимают по единому телефону 122 (добавочный 8). Вынужденным переселенцам разъяснят, как встать на миграционный учет,  проконсультируют по вопросам трудоустройства, образования, социального обслуживания, окажут психологическую помощь.

Ирина Николаева, Павел Иритков