Чебоксарского предпринимателя оштрафовали на 40 тысяч рублей за травмирование двух рабочих на объекте

Индивидуальному предпринимателю, осуществлявшему строительные работы по договору подряда в микрорайоне «Акварель» города Чебоксары было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (двух лиц).

Днем 23 ноября 2021 года двое рабочих, находясь на объекте строительства многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Акварель», выполняя работы по формированию каркаса стен шахты лифта 6-го этажа, сорвались с рабочего настила и упали вниз с 18-метровой высоты. В результате они получили множественные телесные повреждения, в том числе в виде переломов ребер, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Указанное стало возможным ввиду нарушения обвиняемым правил и требований охраны труда при ведении строительных работ, в частности он не проконтролировал ход выполнения потерпевшими работ, допустив их производство с рабочего настила, установленного с нарушением специальных норм, в отсутствие защитного настила под рабочим.

- Поскольку мужчина ранее не судим,  впервые совершил преступление небольшой тяжести и признал вину, уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 000 рублей, - рассказали в СУ СКР по Чувашии.

Фото: ru.freepik.com/@senivpetro