Чебоксарские магазины накажут за «просрочку»

В Чувашии проходят проверки на предприятиях торговли. Масштабная инспекция в магазинах по всей стране началась после поручения Президента. 

Как говорят в прокуратуре, на рынок попадает всё больше некачественной продукции с последующими отравлениями, в связи с чем и инициированы рейды. 

Так, в одном из сетевых магазинов Калининского района Чебоксар представители прокуратуры и центра гигиены и эпидемиологии проверили, нет ли на прилавках просрочки, в каких условиях хранят товары, соблюдаются ли санитарные нормы. Для этого специалисты не просто обошли торговый зал, но и заглянули на склады. В результате проверяющие нарушения все-таки выявили. 

- Предварительный результат показывает, что к сожалению нарушения имеют место быть. Среди которых можно отметить наличие фактов нахождения продуктов - овощей и фруктов с признаками гниения; отсутствие маркировки на отдельной продукции, - подтвердил Александр Торопыгин, заместитель прокурора Калининского района. По результатам проверки, анализа и комплекса всех выявленных нарушений будет принято решение о принятии мер по их устранению. Среди которых это представление в адрес организации, допустившей нарушение, возбуждение административных за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства в области реализации продуктов питания.