Чебоксарку приговорили к принудительным работам за участие в экстремистской организации

44-летняя жительница Чебоксар признана виновной в участии в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Чебоксарку приговорили к принудительным работам за участие в экстремистской организации

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии, с 2016 года обвиняемая состояла и принимала активное участие в запрещенной экстремистской организации, деятельность которой на территории Российской Федерации была запрещена.

Несмотря на это, злоумышленница продолжила активное участие в деятельности движения, распространяя в целях пропаганды на своих личных страницах в социальных сетях, мессенджере и видеохостинге рассылки текстовых публикаций и видеозаписей его участников, выступая в прямых эфирах совместно с руководителем указанного движения и демонстрируя его символику. За публичную демонстрацию в сети изображений и видеозаписей с символикой указанного запрещенного движения в октябре 2019 года и апреле 2021 года она была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций). Однако это побудило женщину прекратить противоправную деятельность и вплоть до ноября 2021 года продолжала совершать действия, направленные на продолжение и возобновление деятельности указанной экстремисткой организации.

- Несмотря на непризнание подсудимой своей вины и активное противодействие следствию, её причастность к инкриминированному деянию полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств: в том числе информацией, изъятой в ходе обысков на электронных носителях, анализом материалов, размещенных ей в сети Интернет, заключениями комплексных психолого-лингвистических судебных экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами дела, - рассказали в Следственном комитете.

Отмечается, что факты противоправной деятельности злоумышленницы были выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками регионального управления ФСБ.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Фото - chuvashia.sledcom.ru