Чебоксарка продала старинный кинжал, после чего на нее завели дело за сбыт оружия

Незнание закона не освобождает от ответственности. Жительница Чебоксар оказалась владельцем старинного кинжала, который ей достался по наследству. Женщина решила его продать и переступила закон. 

В объектив видеокамеры попала 31-летняя жительница  Чебоксар, которая решила продать клинковое оружие через одну из социальных сетей в Интернете. Старинный кинжал достался её супругу в наследство. 

В итоге оружие начала прошлого столетия обошлось покупателю в 14 тысяч рублей. 

В целях проверки оперативной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого зафиксирован факт сбыта холодного оружия гражданкой,  проживающей на территории города Чебоксары, - рассказал оперативный сотрудник управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике.

Женщина заверила, что не предполагала о незаконности своих действий. Однако незнание закона не освобождает от ответственности. 

Судебно-криминалистическая экспертиза показала, что холодное оружие изготовлено промышленным способом и является кривым солдатским кинжалом образца 1914 года.

- По данному факту было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного пунктом 4 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации: незаконный сбыт холодного оружия. Максимальные санкции предусматривают  до 2-х лет лишения свободы, - рассказала дознаватель отдела полиции № 3 УМВД России по городу Чебоксары Елена Михайлова.

МВД по Чувашской Республике напоминает, что ношение и сбыт холодного оружия запрещены законом. Если в ваши руки попало такое изделие, во избежание неприятностей лучше отнести его в ближайший отдел внутренних дел.