Чебоксарец вырастил в сарае 26 кустов конопли

Пока дачники готовили рассаду привычных культур, житель Чебоксар заботливо взращивал в пригороде коноплю. Причем, для наркосодержащего растения были созданы поистине тепличные условия.

Воспользоваться урожаем помешали оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков.

Пока оперативники и спецназ в засаде, 36-летний водитель серебристой «Гранты» думает, что это простая проверка документов. Еще несколько секунд, и все станет понятно.

Автомашина была остановлена на выезде из деревни Вурнманкасы Чебоксарского района, где в пристрое к дому чебоксарец устроил свою делянку для культивирования конопли. Оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии, которые следили за мужчиной с начала нынешнего года, знают, где искать эту посадку. 

К делу горожанин подошел основательно. Может, мечтал со временем стать настоящим гровером – так в этой среде называют человека, профессионально культивирующего сорта конопли с высоким содержанием тетрагидроканнабинола. Специальные горшки с удерживающим влагу материалом, лампы, системы орошения. В сарае, где подозреваемый оборудовал свой таинственный сад, полицейские изъяли 26 кустов конопли. Еще около 50 граммов сушеного растения было изъято в нежилом доме, принадлежащем «растениеводу».

- У нас имеются определенные данные о том, что он выращивал эту коноплю для сбыта, как своим знакомым, так и неопределенному кругу людей, - рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.

В квартире задержанного в северо-западном микрорайоне Чебоксар также нашлось места для сушеной конопли. Ее здесь обнаружили в крупном размере – свыше двух килограммов трехсот граммов. Хозяин, ранее не попадавший в поле зрения УКОН, утверждает, что занимался культивированием для себя, но объемы посадки говорят о другом. К тому же, чебоксарец, судя по всему, не собирался останавливаться на достигнутом. В отношении  него возбуждено уголовное дело за незаконное культивирование наркосодержащих растений, а также хранение наркотиков в значительном и крупном размерах. Ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.