Чебоксарец, устроивший пожар в доме по улице Шевченко, отправится на принудительное лечение

Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя столицы Чувашии, по вине которого произошло возгорание жилого дома по улице Шевченко, что привело к гибели одного человека, а также уничтожению и повреждению чужого имущества в крупном размере.
Чебоксарец, устроивший пожар в доме по улице Шевченко, отправится на принудительное лечение

Напомним, днем 5 января в одной из комнат на 2 этаже жилого дома по улице Шевченко произошло возгорание. Прибывшие спасатели эвакуировали из здания 26 жителей, в том числе 10 детей - задымление охватило весь подъезд с 1 по 9 этажи. 21 человеку понадобилась помощь врачей. 7 были госпитализированы - 4 взрослых и 3 детей. К сожалению, одна из пострадавших - девушка 2003 года рождения - на следующий день скончалась от тяжелого отравления угарным газом и полученных ожогов. Причиной пожара оказалась неосторожность при курении.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии, было установлено, что обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения закурил самодельную сигарету и, не затушив окурок, бросил его на пол. После этого произошло возгорание мебели, а затем и всего помещения указанной квартиры.

Собственникам помещений дома причинен ущерб в крупном размере на сумму не менее 3 млн рублей.

- В ходе проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы установлено, что лицо, по вине которого возник пожар, не в полной мере может осознавать свои действия и руководить ими, вследствие чего нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, - рассказали в прокуратуре.

Суд назначил поджигателю принудительное лечение в психиатрического стационаре специализированного типа.

Фото - 21.mchs.gov.ru