Чебоксарец, угнавший пассажирскую маршрутку, отправится в колонию на 6 лет

В Чувашии осудили чебоксарских гангстеров, угнавших пассажирскую маршрутку в марте прошлого года в столице республики. Суд признал доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора молодым людям в возрасте 24-х и 26-ти лет.

Младший из них признан виновным в грабеже, хулиганстве, краже, угрозе убийством и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а второй фигурант дела - в хулиганстве. 

Следствием и судом установлено, что 12 марта прошлого года злоумышленники в состоянии алкогольного опьянения учинили ссору с подростками в одном из дворов Чебоксар. 24-летний преступник сорвал с головы 12-летнего подростка шапку и похитил её, а подельник стал угрожать ему ножом. Чуть позже в салоне маршрутного автобуса № 262 "гангстеры" отказались оплачивать проезд, угрожая пассажирам ножом. Водитель остановил маршрутку, люди из нее вышли, а подвыпившие преступники машину угнали. Но уехали недалеко, почти сразу попав в ДТП на улице Привокзальной. Но и здесь без угроз не обошлось. Всё тот же 24-летний молодой человек махал перед водителем, которого сами и подбили, предметом, напоминающим нож. А когда всё-таки решил скрыться с места преступления, еще и прихватил из угнанной маршрутки телефон, рассказывают в региональном следственном комитете. Вечером этого же дня в одном из подъездов Новочебоксарска он учинил ссору со знакомым и нанес ему два удара колюще-режущим предметом, нанеся тяжкие телесные повреждения. Благодаря слаженной работе правоохранителей один из злоумышленников был задержан по горячим следам. Второго доставитли впункт полиции в течение двух суток. 

- Приговором суда младшему из фигурантов назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, второму – в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.