Чебоксарец пытался сдать экзамен в ГАИ с помощью "шпионской" аппаратуры

В преступной схеме «альтернативной сдачи» испытаний по правилам дорожного движения оказался замешан директор одной из чебоксарских автошкол.

Но вся хитроумная шпионская техника, которой снабжались кандидаты в водители, оказалась в руках сотрудников полиции. 

 Особенности рубашки заключалась в том, что одного элемента в виде пуговицы не было. Вместо этой пуговицы вставлялась пуговица с вклеенной камерой. На тыльной стороне размещалось оборудование: сама пуговица, фокусированный объектив, сзади крепится миниатюрная камера.

 Невидимая глазу видеокамера в одежде и микронаушник в ушах, чтобы услышать подсказку, не обманули сотрудников полиции. Сдать теоретическую часть испытаний, несмотря на такую «техническую поддержку» кандидату в водители не удалось. На выходе «нашпигованного» аппаратурой «двоечника» ждали оперативники отдела «К» МВД по Чувашии. 

 Разоблачить незадачливого «шпиона», пробравшегося в компьютерный класс, было для сыщиков еще полдела. Требовалось выяснить, кто снабдил его всей этой аппаратурой для «альтернативной» сдачи экзамена и находился по ту сторону приемника.

 - К ответственности были привлечены непосредственно тот, кто сдавал на водительское удостоверение, а именно кандидат в водители. Был также привлечен организатор данного мероприятия, который передавал специальные технические средства для сдачи экзамена, а также посредник, который помогал состыковать непосредственно кандидата и организатора и передавал денежные средства, - рассказал Оперативный сотрудник МВД по Чувашской Республике.

 Ответы на вопросы теста по правилам дорожного движения подсказывал профессионал – директор одной из чебоксарских школ. А неуверенные в своих знаниях ученики подыскивались инструкторами по вождению прямо во время практических занятий. В итоге на скамье подсудимых за незаконное приобретение и использование технического средства, предназначенного для негласного получения информации, оказались все участники «процесса» и были приговорены к судебным штрафам от 20 до 30 тысяч рублей. Дело расследовалось Следственным управлением СК России по Чувашии. А оперативники во взаимодействии со следствием продолжают выявлять подобные факты в других уголках нашей республики.