Чебоксарец, проникший на чужой дачный участок и попытавшийся убить хозяйку, проведет в тюрьме 11 лет

22-летний ранее судимый житель Чебоксар признан виновным в покушении на убийство из хулиганских побуждений и серии краж.
Чебоксарец, проникший на чужой дачный участок и попытавшийся убить хозяйку, проведет в тюрьме 11 лет

Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

Напомним, 2 апреля в чебоксарском СНТ «Юбилейный» злоумышленник напал на ранее незнакомую женщину, находившуюся на своем участке. Он нанес ей не менее двух ударов ножом в живот, а после того как нож сломался, взял в руки имевшийся на участке гвоздодер и нанес им удар по голове потерпевшей. Из-за активного сопротивления и громких криков о помощи потерпевшей обвиняемый не смог довести свой умысел до конца. Опасаясь быть задержанным, он скрылся с места происшествия. Женщине была своевременно оказана медицинская помощь, благодаря чему она осталась жива.

Он же, в период с января по апрель 2023 года неоднократно проникал в дома и на участки, расположенные в садоводческом товариществе, откуда похитил различное имущество граждан на общую сумму почти 12 тысяч рублей.

Отмечается, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и в момент совершения вышеуказанных преступлений состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике. В связи с этим следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующем ограничение свободы сроком на 2 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Фото - chuvashia.sledcom.ru