Чебоксарец, помогавший скрыть жестокое убийство, получил штраф

30-летний житель Чебоксар признан виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

В апреле 2021 года в Чувашии нашли расчлененное тело мужчины, пропавшего в новогоднюю ночь.

Как сообщили в СУ СКР по Чувашии, ночью 31 декабря 2020 года осужденный стал очевидцем того, как его знакомый нанес 55-летнему мужчине множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. От полученных травм потерпевший скончался на месте. 

Желая помочь знакомому избежать уголовной ответственности, он не сообщил в правоохранительные органы о совершении последним преступления и помог в его сокрытии. Вместе со злоумышленником они вернулись на место совершения преступления, где осужденный наблюдал за окружающей обстановкой, пока его знакомый расчленял тело погибшего, упаковывал его части в мешки и выносил в близлежащий овраг.

- В результате действия осужденного привели к уничтожению следов преступления и несвоевременному изобличению преступника, а расчлененные части тела погибшего были обнаружены спустя продолжительное время – в апреле 2021 года, - рассказали в Следственном комитете.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Ранее знакомый обвиняемого, совершивший вышеуказанное преступление, в настоящее время уже осужден на 11,5 лет лишения свободы и отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.