Чебоксарец хранил украденные ограждения с кладбищ на даче

Оставшись без работы в период пандемии, фитнес-тренер нашел применение своей недюжинной силе. Чебоксарца подозревают в серии краж могильных оград в Новочебоксарске и ряде районов Чувашии.

На балкон квартиры в Мариинском Посаде мужчину загнал элементарный страх. Вполне объяснимый, если сдаешь в пункты по приему металла ограды, похищенные с территории кладбищ. Часть была уже успешно реализована чебоксарцем, другая ожидала своей очереди на его даче, куда свозилась вся добыча.

То, что задержанный называет хищением чугунных оград – для полиции Чувашской Республики стало резонансным преступлением – вызовом, на который последовал немедленный ответ. Решительных мер от сотрудников ждали и потерпевшие, с могил чьих родственников  были украдены ограды. 

- Проводилась работа не только по проверке пунктов приема металла, значит, но и работа с гражданами. Принималось во внимание, что ограды нельзя унести в кармане, так как они имеют определенный вес и размер – металлические, чугунные, прекрасно все понимаем, что злоумышленник был на автотранспорте, - рассказал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республики Тимур Аверин.

Оперативникам помогла информация от граждан. Один из бдительных горожан обратил внимание на фрагменты оград в одном из пунктов по приему металлолома и позвонил в полицию. А вот работников лицензированного пункта происхождение оград почему-то не заинтересовало. Хотя, как стало известно полиции, подозреваемый сдавал их регулярно…

- На территории города Чебоксары и Новочебоксарск идет обустройство дворов, территорий, вот, старые ограды значит выбрасывают, какие-то делают новые площадки и, как объяснял злоумышленник, уже потом мы узнали, он таким образом и объяснял в пунктах приема металла о том, что он эти все вещи обычно собирал на территории города, - рассказал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республики Тимур Аверин.

Ранее судимый фитнес-тренер во время пандемии остался без работы и нашел такое применение своей недюжинной физической силе и имевшейся в собственности автомашине, в багажнике и салоне которой перевозилось похищенное. В настоящее время установлена его причастность к 9 фактам краж. Но оперативники предполагают, что преступлений совершено гораздо больше, просто, возможно, не все потерпевшие успели обнаружить пропажу и обратиться в полицию. 

- Человек ездил по всей республике. Начиная от Чебоксарского района, доезжал до Моргаушского района, был в Цивильском районе, в Красноармейском, практически до Ядрина доезжал, пользовался картами, - рассказал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республики Тимур Аверин.

В отношении чебоксарца возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Идет расследование,