Чебоксарец дважды продал свой дом и получил условный срок за мошенничество

45-летний житель города Чебоксары признан виновным в совершении мошенничества, совершенном в особо крупном размере.

В июне 2013 года обвиняемый заключил договор купли-продажи принадлежащих ему жилого дома и земельного участка в деревне Чандрово. Но недвижимость находилась в залоге у банка по договору. Однако делец убедил покупателя в том, что после передачи ему денег все обязательства перед банком будут закрыты.  Подсудимый получил 8 миллионов 300 тысяч рублей, но свои обязательства по передаче недвижимости в собственность покупателю не исполнил, а также не погасил имевшуюся задолженность перед банком. Полученные деньги пошли в личное пользование владельца.

- ...в феврале 2019 года вопреки ранее достигнутым договоренностям злоумышленник заключил новый договор купли-продажи того же жилого дома и земельного участка с другим покупателем, согласно которому получил от последнего денежные средства за продажу в сумме более 8 миллионов 600 тысяч рублей. С помощью указанных средств, переведенных покупателем на счет банка, кредитная задолженность обвиняемого погашена, а второй покупатель оформил право собственности на коттедж и земельный участок, - сообщается в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, т.к. в ходе судебного разбирательства злоумышленник причиненный потерпевшему ущерб возместил в полном объеме.

Следственный комитет отмечает, что факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Чебоксары.

Фото - Яндекс