Чебоксарца, совершившего смертельное ДТП в состоянии опьянения, приговорили к 10 годам колонии

34-летний житель Чебоксар признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть трех пассажиров, (п. «а» ч.6 ст. 264 УК РФ).

1 декабря 2021 года на мосту автодороги «Вятка» в Новочебоксарске произошло массовое ДТП. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии, Водитель LADA Vesta в состоянии наркотического опьянения, превысив скорость и перестраиваясь из полосы в полосу, подрезал двигающийся в попутном направлении Volkswagen Passat и столкнулся с ним. После столкновения машину нарушителя вынесло на встречную и опрокинуло на крышу, что привело к столкновению с «Dacia Duster»и «Hyundai Solaris».

От полученных в результате ДТП травм на месте погибло два пассажира автомобиля «Лада», третий пассажир скончался в больнице спустя несколько месяцев.

Несмотря на то, что в судебном заседании подсудимый свою вину не признал, предпринимал попытки переложить ответственность в совершении ДТП на другое лицо, утверждал, что наркотическое средство в его организм могло попасть в результате введенного обезболивающего препарата в ходе оказанной медицинской помощи после ДТП, гособвинителем представлены надлежащие доказательства вины.

Суд назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года (после отбывания основного наказания).

Также с виновного в пользу членов семей погибших также взыскана компенсации морального вреда.

Фото - t.me/chuv_prok