Бывший директор Ядринского ЖКХ присвоил деньги предприятия, а затем продал два трансформатора

Мужчина признан виновным в совершении 6-ти эпизодов преступления (присвоение, совершенное с использованием служебного положения).

В период с мая по август 2020 года, злоумышленник, занимая вышеуказанную должность, 6 раз давал поручения секретарю-кассиру предприятия о выдаче из кассы денежных средств в размере от 4 500 до 30 500 рублей начальникам различных участков якобы для приобретения необходимых материалов. После подготовки необходимых бухгалтерских документов он самостоятельно получал предназначенные для них денежные средства, которые присваивал и тратил на собственные нужды. Таким образом он присвоил денежные средства предприятия на сумму более 88 000 рублей.

В последующем с целью сокрытия образовавшейся по данным бухгалтерского учета недостачи бывший директор продал два трансформатора, находившиеся на балансе предприятия, а вырученные денежные средства внес в кассу под видом возврата неиспользованной подотчетной суммы, укрыв таким образом факт присвоения денежных средств.

- Приговором суда ему назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.  Кроме того в счет возмещения ущерба с осужденного взыскано 88 500 тысяч рублей, - сообщили в СУ СКР по Чувашии.

Фото: СУ СКР по Чувашии