Бывшему замминистру спорта Чувашии дали 5,5 лет тюрьмы за служебный подлог

Бывшему первому заместителю министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексею Яковлеву и учредителю ООО «Алза» Сергею Лаврентьеву вынесли обвинительный приговор.

Фирма Лаврентьева представила на подпись Яковлеву фиктивные документы о том, что ООО «Алза» в рамках исполнения госконтракта закупило и поставило в Минспорта Чувашии спортивный инвентарь и оборудование для биатлонного центра, Но инвентарь и оборудование в действительности не было закуплено. Лаврентьев убедил Яковлева, что поставит их после фактической оплаты. Чиновник, желая создать видимость благополучия на вверенном участке работы, документы подписал, в результате чего на расчетный счет подрядчика были перечислено более 46 миллионов рублей. Таким образом, бюджету причинен материальный ущерб на указанную сумму, денежные средства не возвращены, а спортивный инвентарь и оборудование не поставлены.

- ...с декабря 2015 по июль 2017 года в результате преступных действий Лаврентьева вопреки законным интересам ООО «Алза» и участников долевого строительства жилого дома (84 физических и 6 юридических лиц) по проезду Соляное в городе Чебоксары, застройщиком которого являлась указанная фирма, обязательства перед ними выполнены не были, что причинило последним ущерб на общую сумму более 128,5 миллиона рублей. В частности, он погашал имевшуюся у ООО «Алза» кредиторскую задолженность за счет передачи кредиторам (без оплаты) имущественных прав на 43 квартиры в строящемся доме в счет исполнения обязательств, не связанных с его строительством. Это влекло дефицит необходимых для сооружения дома средств. Дом в результате так и не был построен, а ООО «Алза» прекратило финансово-хозяйственную деятельность ввиду неплатежеспособности, - сообщается на сайте СУ СКР по Чувашии.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.