Бывшего депутата ЧГСД приговорили к 5 годам колонии за мошенничество

Бывший директор ООО «Победа» и депутат ЧГСД Виктор Шмаков признан виновным в злоупотреблении полномочиями и отмывании имущества, а также мошенничестве в крупном размере.

Виктор Шмаков, будучи директором ООО «Победа», взял на себя обязательства по строительству и введению в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в городе Чебоксары по улице Калинина. В 2016 году обвиняемый вывел из проектной документации строящегося многоквартирного дома земельный участок, предназначенный для автопарковки и благоустройства, и переоформил на подконтрольную ему фирму. Оплатой за земельный участок стало погашение задолженности в размере 33,5 миллионов рублей за работы, которые якобы выполнила вторая фирама для ООО "Победа". Это привело к невозможности завершения строительства, что причинило существенный имущественный вред участникам долевого строительства и кредиторам.

Участок земли он попытался вывести в экономический оборот, разделив ее на две части и продав одну из них также подконтрольной ему фирме. В 2018 году он умудрился продать эти участки на общую сумму более 66 миллионов рублей. 

Также в 2017 году Шмаков мошенническим путем получил денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму более 800 тысяч рублей в счет оплаты квартиры в жилом доме по улице Калинина и похитил их

Как сообщают в СУ СКР по Чувашии, материалы уголовного дела составили 22 тома, были проведены оценочные и почерковедческие судебные экспертизы, проведено более 120 допросов. Потерпевшими по уголовному делу признаны более 70-ти участников долевого строительства, а также кредиторы этой строительной компании – банки и иные лица, общий ущерб которым составил более 442 миллионов рублей.

Бывший депутат принял все меры по сокрытию своего имущества, однако правоохранителям удалось обеспечить изъятие и направление на возмещение причиненного ущерба имущества обвиняемого на сумму более 380,5 миллионов рублей.

Виктору Шмакову назначено наказание в виде 5 лет исправительной колонии общего режима.