Бродячие собаки держат в страхе жителей Шумерли

Наконец-то, вы приехали! Такими словами нашу съемочную группу встретили шумерлинцы. Дело в том, что город не один месяц держат в страхе бездомные собаки.

Уже есть пострадавшие, животные не раз нападали на прохожих. Люди переживают, как бы не случилось трагедии. В Забайкалье в конце января стая бродячих собак насмерть загрызла семилетнюю девочку. История, к сожалению - не единичная. Но именно она подтолкнула чиновников на местах более активно заняться пересмотром действующего закона об ответственном обращении с животными. Сейчас этот вопрос обсуждают в Госдуме.

Укромное пристанище бездомные животные облюбовали на цокольном этаже жилого дома. Четвероногие соседи оказались очень шумными. Выпроводить буйную компанию на улицу жильцы третьего дома по улице Урицкого пытались не раз. Обращались в управляющую компанию, чтобы та оградила доступ в подвал. Однако, собаки с теплым местечком расставаться не желают, каждый раз находят новые лазейки.

Перегородки соорудили из подручных средств, помогают они, конечно же, не очень. Собаки материал прогрызают и попадают внутрь. Решетки там нет.

Безнадзорные собаки захватили не только подвальные помещения городских многоэтажек, полноправными хозяевами чувствуют они себя и на  улице.  

- С утра наблюдаю, как люди идут с палками, а почему с палками? - Боятся агрессии.

- Вот так меня окружили, стоят, лают. Я напугалась до полусмерти.

- Страшно ходить, кидаются на людей.

- У нас даже соседка одна  рассказывала, запасалась камнями и кидала в них. Спать невозможно с ними.

- Вот на мусорку сюда приходят.

Здесь собакам есть чем полакомиться. Пока одни сердобольное жильцы их подкармливают, другие  бьют тревогу. Особенно в соцсетях. В качестве вещдоков прикладывают фотографии - следы от укусов на теле. Люди говорят: лишь бы не допустить повторения забайкальской истории. 

- Я сейчас на машине, а если пешком. Накинется свора, загрызет.

В шумерлинской администрации рассказывают, проблема с безнадзорными животными обострилась в 2020-ом году, когда прежнего исполнителя муниципального контракта, на которого возложили отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат животных на прежнее место обитания,  "забраковали" зоозащитники. Добросовестного подрядчика искали долго, даже в соседние регионы обращались за помощью.  В марте прошлого года за бездомных животных взялся марийский бизнесмен. Но его работа местных властей не устроила, слишком медленно реагировал. 

- Поэтому заключили контракт с МУП "Коммунальник". То, что отлавливает наша местная компания, это положительный момент. Сегодня если кто-то обратиться, мы собираемся, отлавливаем.  И решаем вопрос моментально, - рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города Татьяна Маркина.

Контракт с МУП "Коммунальник" заключали в октябре прошлого года. Уже отловили больше 60-ти собак. В этом году планируют поставить чипы почти сотне бездомных питомцев. Дело это для предприятия - новое. 

- Ящики сами сколотили, машину полностью специализировали, как должно быть по регламенту, - рассказал исполняющий обязанности директора МУП "Коммунальник" Василий Видинеев.

Щенят тут тоже в беде не оставляют. С октября месяца пристроили больше 50-ти питомцев. Сейчас здесь живут больше 10 щенят. Волонтеры им ищут дом. К этому доброму делу подключаются школы и детские сады города.

Образовательные учреждения делятся остатками обедов. В будущем для щенков хотят оборудовать помещение. Временная жилплощадь необходима и для недружелюбных собак. За этой дверью - питомцы, которых после медпроцедур привезли из кугеського приюта и по контракту животных необходимо снова выпустить на улицу. Но с некоторыми здесь все - таки не спешат, нужна адаптация.   

Нужен приют. Об этом в правительстве региона знают.  В прошлом году республиканские власти заявку на строительство приюта отклонили. Посоветовали местным чиновникам подыскать пустующие здания, которые можно было бы использовать в качестве пункта передержки. Но таковых в Шумерле не оказалось. Зато нашли земельный участок под строительство.  Находится он  в промзоне - в дали от людей. И коммуникации здесь уже есть.  

- Госветслужба Чувашии повторно прорабатывает момент направления документов в Совет по инвестиционным проектам для дальнейшего включения в адресную инвестиционную программу на подготовку проектно-сметной документации для строительства приюта в городе Шумерля, - рассказал руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов.

На подготовку проекта требуется 2 миллиона рублей, строительство же приюта обойдется в 50 миллионов. Если все пойдет по плану, собственным пунктом передержки для собак Шумерля обзаведется в течение двух лет. 

Вероника Павлова, Виктор Степанов