Более 160 тысяч рублей требуют возместить покупатели чебоксарской косметической фирмы

53 истца и более 160 тысяч рублей возмещения ущерба. В Чебоксарах продолжается судебное разбирательство в отношении косметической фирмы.

Потребители продукции этой компании подали коллективный иск. Его рассматривал один из мировых судов Московского района Чебоксар. Сегодня - новый поворот в деле.

Больше трех месяцев разбирательств и возрастающее количество истцов. Представитель потребителей косметической продукции Софья Жалялова приехала на судебное заседание с чемоданом документов и вещественных доказательств. Напомним, повышенное внимание к чебоксарской фирме вызывало видео ютуб-блогера Кати Конасовой, выпущенное в июле прошлого года. В нем она утверждает, что состав, указанный на раскрученной в соцсетях голубой сыворотке, не соответствует действительности. И потребители обратились в суд с иском о нарушении их прав. 

- Основание данного иска - нарушение предоставления полной, достоверной и своевременной информации при приобретении товара дистанционным способом. Производитель нарушил, исходя из заключения Роспотребнадзора, правила доведения информации до потребителя изначально и правила маркировки, - прокомментировала представитель истцов Софья Жалялова.

Более того, девушки, которые пользовались косметикой, требуют и возмещение морального вреда - 100 тысяч рублей  каждая. Сегодня мировой суд принял решение передать рассмотрение дела в Московский районный суд Чебоксар, так как сумма иска превысила 100 тысяч рублей, и такие дела находятся в компетенции уже не мировых, а  районных судов. Как уверяет представитель потребителей косметической продукции, еще есть желающие присоединиться к коллективному иску, поэтому сумма ущерба, возможно, возрастет.

 

Надежда Андреева, Михаил Солин