Безопасных мест для летнего отдыха в Чувашии станет больше

Увеличить их число планируют в рамках развития туризма. В республиканском Минэке отметили, что сейчас от муниципалитетов ждут предложений по включению водных объектов в проект по развитию инфраструктуры, индустрии, гостеприимства и туризма.

Заявку можно подать не только на естественные водоемы, но и на искусственные сооружения. Об этом заявили в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пока же, по словам сотрудников МЧС, ситуация складывается не самым благоприятным  образом. За последние 5 лет более 65% происшествий, произошедших на воде, зафиксированы именно на малых реках и водоёмах. Срываются сроки подготовки и в городах. К примеру, в этому году в Новочебоксарске официально пляж был открыт лишь 1 июля, в Козловке - сезон и не начинался, основная причина - отсутствие спасателей. Минувшим летом из тысячи восьмисот водных объектов, расположенных на территории республики, для отдыха людей были оборудованы лишь 123. Неготовность муниципалитетов, купание граждан в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения стали основными причинами роста числа смертельных случаев на воде. В этом году было зарегистрировано 34 происшествия, в прошлом - 22.

- В Ядринском  районе, там где у нас находится у нас 129 населенных пунктов и 86 водных объектов, к летнему периоду подготовлено лишь одно место отдыха людей на воде, и такая ситуация во многих районах. В жаркий период люди в любом случае пойдут купаться в ближайший водоём и в рекомендациях своих мы органам местного самоуправления рекомендации направляли, чтобы хотя бы в одном сельском поселении было одно место отдыха, - рассказал заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по ЧР Валерий Алексеев.

Олег Николаев призвал посмотреть на территории вокруг водоемов с инвестиционной точки зрения, а также напомнил о том, что водные объекты небезопасны и зимой. Органам местного самоуправления рекомендовано обратить особое внимание на выявление несанкционированных и необорудованных переходов и переездов. К тому же в Чувашии планируется ввести  штрафы за движение транспортных средств по льду водных объектов вне специальных переправ.