Банк России ускорит возврат денег жертвам кибермошенников

Центробанк России решил упростить возврат денег жертвам кибермошенников.

В прошлом году число мошеннических операций со счетами граждан выросло на 34 % а по сравнению с 2019-м, а по сумме рост составил 52,2 %. Однако возместить пострадавшим удалось всего 11,3 % от похищенных средств. Такие показатели объясняются тем, что большинство россиян сами, под воздействием социальной инженерии, сообщают мошенникам данные, которые необходимы для осуществления операции. Для того, чтобы улучшить ситуацию, ЦБ хочет изменить порядок возврата денежных средств. Представить дополнительные меры по защите граждан от действий мошенников регулятор должен к первому июля.

- Уже идет работа над текстом закона, одобрение которого позволит увеличить в несколько раз долю возврата похищенных преступниками средств граждан. Речь идет об автоматической блокировке подозрительной суммы на счете предполагаемого злоумышленника,  - рассказал "Известиям" заместитель начальника департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев.  Не менее важную роль играет скорость блокировки подозрительных счетов. В половине случаев мошенники снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, в 47 процентах случаев - в течение двух-трех часов и только в трех процентах - в промежутке до суток.

Специалисты напоминают, в случае телефонного звонка из банка, полиции или социальной службы с какими-то предложениями, лучше всего положить трубку и перезвонить в названную организацию по официальному номеру самостоятельно. Это наилучший способ обезопасить себя от уловок мошенников.

Фолто: Яндекс