Айтишник из Чебоксар перевел телефонным мошенникам более 7 млн рублей

Безграничная доверчивость. Жители Чувашии продолжают ставить «рекорды» по переводам денег мошенникам. В сети виртуальных преступников попал даже айтишник из Чебоксар, отправивший на счета неизвестных более 7 миллионов рублей.

Как защититься от мошенников? Программист из Чебоксар, конечно, знал о фактах обмана и даже прошел соответствующий инструктаж на родном предприятии, но злоумышленники нашли подход и к «продвинутому пользователю».

- Мне позвонили, сказали, что на мое имя оформлен кредит, - рассказал потерпевший.

Телефонные собеседники не только обратились к чебоксарцу по имени-отчеству, но и располагали другими персональными данными. Поэтому мужчина поверил мошенникам, даже когда стали утекать деньги с его счета…

- У меня потом пришли смски на списание, пополнение счетов. Это, она как говорила, перемещение денег внутри ваших счетов, чтобы вывести их из вашего личного кабинета на безопасный счет.

Разговор с неизвестными продолжался несколько часов. За это время у программиста похитили не только личные сбережения, но и уговорили взять кредит, чтобы выявить недобросовестных сотрудников банка. Причем, займ на 7 миллионов ему был одобрен онлайн за две минуты.

- Она сказала, там надо провести расследование, как ваши данные оказались скомпрометированы. Это либо вы сами скомпрометировали, либо это сотрудники банка. И тут я уже себя неправильно повел. Она сказала, что мы оформим кредит, который не будет отображаться в кредитной истории, и который погасим и аннулируем.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.