Авага Ханеданяна приговорили к 4 годам тюрьмы

Суд вынес обвинительный приговор 47-летнему руководителю одной из строительных организаций города Чебоксары Авагу Ханеданяну.

Он признан виновным в мошенничестве, совершенном в крупном и особо крупном размерах, а также сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности и в неправомерных действиях при банкротстве.

В декабре 2017 Аваг Ханеданян передал печально знаменитому Владимиру Аврелькину, занимавшему должность заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, 2 миллиона рублей за оказание содействия в получении подконтрольной ему строительной фирмой субсидии на возмещение части затрат. В ноябре 2018 года Владимир Аврелькин получил от него еще 1 миллион рублей за общее покровительство, а также создание перед руководством региона благоприятного отношения. 

С марта 2013 года по декабрь 2018 года Ханеданян с директором подконторольной ему фирмы совершил ряд мошеннических действий в отношении 6-ти граждан и 2-х организаций. Это нанесло 25,5 миллионов рублей ущерба.

- Кроме того,  в июне 2018 года – феврале 2019 года Аваг Ханеданян продолжая действовать совместно с директором подконтрольной ему строительной фирмы, умышленно сокрыл имущественные права одной из подконтрольных ему промышленных организаций и сфальсифицировал бухгалтерские документы, отражающие её экономическую деятельность при наличии признаков банкротства, причинив ущерб кредиторам на общую сумму более 9,6 миллионов рублей, - сообщает СУ СКР по Чувашии.

В целях возмещения ущерба по ходатайству следователя судом на имущество подсудимого наложен арест на общую сумму более 196 миллионов рублей.

Приговором суда ему назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 2 миллионов рублей.