Алатырская прокуратура нашла серьезные нарушения в работе интернатов для пожилых и инвалидов

Прокуратура выяснила, что подопечных ставят на учет с опозданием, есть вопросы к пожарной безопасности и соблюдению санитарных норм.

Алатырская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и пожарной безопасности, о социальной поддержке инвалидов,  трудового законодательства в деятельности БУ ЧР «Атратский дом-интернат» и Кирского стационарного отделения социального обслуживания БУ ЧР «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега». 

В ходе проведенной проверки установлено, что вновь поступившие граждане своевременно не ставятся на учет в медицинскую организацию, не обеспечиваются вовремя всеми техническими средствами реабилитации.

В деятельности БУ ЧР «Атратский дом-интернат» Минтруда Чувашии выявлены нарушения трудового законодательства и требований пожарной безопасности.

Кроме того, в деятельности учреждений выявлены нарушения требований санитарных правил и норм.

- По итогам проверки межрайонной прокуратурой в отношении должностных лиц возбуждены 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст.6.3 и ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, а также в адрес директоров учреждений внесены представления, - заверили в пресс-службе прокуратуры республики.

Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. 

Фото:freepik.com/author/rawpixel-com