Администрация Козловского района задолжала гражданам 200 тысяч рублей

Прокуратура Козловского района провела проверку исполнения законодательства при организации льготного питания обучающихся общеобразовательных организаций.

В соответствии с утвержденным положением, в районе предусмотрено получение отдельными категориями граждан льгот при предоставлении питания. Малоимущим, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья гарантировано ежемесячное получение соответствующей компенсации.

На момент проверки сумма задолженности местного бюджета по выплате компенсации стоимости питания 100 гражданам составила 200 тыс. рублей.

В суд направлены исковые заявления о взыскании указанной задолженности, а в адрес главы администрации Козловского района прокуратурой также внесено представление о проведении работы по погашению имеющейся задолженности и недопущении данной ситуации в будущем.

- ...изучение нормативных актов, регулирующих организацию льготного питания школьников, выявило множественные правовые пробелы, требующие устранения. К примеру, в документах не нашли закрепления нормы, определяющие основания для отказа в предоставлении льготного питания, не упорядочена процедура перечисления компенсации стоимости питания управлением образования администрации Козловского района на лицевые счета граждан и организаций, не предусмотрено получение либо истребование сведений в целях подтверждения социального статуса заявителя в отношении отдельных категорий граждан, - сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Главе администрации Козловского района внесено требование об изменении нормативного указанных документов и приведении их в надлежащее состояние.