А был ли захват? Прокуратура прокомментировала инцидент на чебоксарском предприятии

Рабочим одного из чебоксарских предприятий пришлось изрядно поволноваться. На территории средь бела дня неожиданно появились вооруженные люди.

По словам сотрудников, неизвестные, выключив электричество, приостановили рабочий процесс и вывели людей на улицу. В дело незамедлительно пришлось вмешаться полиции.  

Как рассказали сотрудники предприятия, неизвестные люди попали на территорию завода, находящегося на улице Промышленной, через ворота во время разгрузки продукции: заблокировали проходную, выключили электричество и начали демонтировать станок. 

- Они попытались вывезти оборудование в неизвестном направлении. В момент, когда они пытались украсть это оборудование, они его нам повредили. Вот обратите внимание, у нас отрезаны трубы. Помимо этого у нас пропали дорогостоящие элементы станка, - рассказал директор паркетной фабрики "Ясень" Андрей Дьяченко-Степанов.

Вовремя подоспевшие сотрудники полиции не дали обстановке накалиться.

- Мы им подчинялись и не пытались с ними драться конфликтовать. Потому что все были физически развитые молодые люди. И еще раз повторюсь слава богу полиция приехала оттеснила их, - рассказал директор паркетной фабрики "Ясень" Андрей Дьяченко-Степанов.

В прокуратуре республике нам сообщили - в ходе проверки, проведенной правоохранительными органами, было установлено, что спор возник между двумя собственниками одной компании, а вооруженные люди являются действующими сотрудниками Росгвардии города Москвы, которых наняли для сопровождения вывозимого в столицу страны груза на основании договора.

- Хотелось бы особо отметить, оружие в данном происшествии не применялось. Каким -либо участникам события вред здоровью не причинен. То есть о возможном силовом захвате предприятия здесь не стоял.  И то что пишут в соц сетях не имеет какой-либо почвы. Но на данном этапе хотелось бы отметить, что какого-либо состава преступления  в действиях не обнаружено, - рассказал старший помощник прокурора Чувашии.

Полиция и прокуратура продолжают выяснять обстоятельства произошедшего.

 

Леонид Петров, Святослав Петров