7-месячный ребенок получил ожоги дыхательных путей при пожаре в Чебоксарах

Сегодня около 10:00 в Чебоксарах по улице Гоголя произошёл пожар в одноэтажном деревянном доме.

Строение сгорело дотла. В доме проживала семья из трёх человек, в том числе и маленький ребёнок. Люди успели спастись, но семимесячный малыш надышался угарным газом. С ожогами верхних дыхательных путей мальчик доставлен в Республиканскую детскую больницу. Причиной пожара послужило нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительной печи - в конструкции не было защитных отступок от дымовой трубы.

- Считаю необходимым обратиться к населению Чувашии соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, не оставлять без присмотра детей, электронагревательные приборы, не оставлять без присмотра отопительные печи. При возникновении пожара должны сообщить в пожарную охрану и оповестить соседей, родных, если путь к эвакуации отрезан, закрыть дверь, выйти на балкон в многоквартирном доме, подойти к окнам и просить помощи, - сообщил главный государственный инспектор ЧР по пожарному надзору Алексей Большов.

С начала года в республике произошло уже 120 пожаров, в которых погибли 13 человек и 18 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с январём прошлого года увеличилось и количество ЧП, и число смертельных случаев.