64 жителя Чувашии насмерь отравились алкоголем за 1 квартал 2021 года

В 1 квартале текущего года по данным экстренных извещений из лечебных учреждений в республике зарегистрировано 132 случая отравлений спиртсодержащей продукцией.

 - Из них 64 случая - с летальным исходом (за аналогичный период 2020 г. - 181 и 52 соответственно), - уточнили в Роспотребнадзоре по Чувашии. Отравления этанолсодержащими жидкостями составили 64,4% (85 случаев), метанолом – 3,8% (5 случаев), не уточненным спиртом – 31,8% (42 случая).

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике напоминает: покупать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в организациях торговли должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

Реализация алкогольной продукции в торговой сети предусматривает регистрацию такой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), в связи с чем, реализация обязательно происходит с использованием кассового аппарата.

Не приобретайте алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли, с рук, в сети Интернет. Вы подвергаете риску свое здоровье и жизнь (продажа алкогольной продукции через сеть Интернет запрещена). Употребление спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения, лекарственных препаратов, содержащих спирт, без показаний к их применению, а также чрезмерного количества алкогольных напитков опасно для Вашего здоровья и жизни.

Фото: Яндекс