60% достиг рост интернет-преступлений в Чувашии

Борьба с интернет-мошенничествами, профилактика наркомании, пресечение коррупции. Главам муниципалитетов Чувашии поручено усилить информированность населения.

12,5 тысяч преступлений - такую статистику прошлого года  на заседании озвучил глава МВД по Чувашии. При сокращении  числа изнасилований, грабежей, разбоев, краж из автомобилей и квартир прямо противоположная тенденция со снятием денег с банковских карт бесконтактным способом. Пятая часть всех зарегистрированных преступлений связана именно с интернет-мошенничеством и звонками лжесотрудников различных учреждений жителям республики.

 - Рост таких преступлений достиг 60%. Нами созданы специализированные подразделения по борьбе с ними. Осуществлено более 70 выездов в командировки для установления и задержания преступников за пределами республики. В результате на 37% возросло количество раскрытых преступлений. 349 преступников привлечены  к уголовной ответственности, из них 102 - жители других регионов. Вместе с тем почти 2000 фактов остались нераскрытыми. У жителей республики похищено более 113 миллионов рублей, - доложил министр внутренних дел по Чувашии Виктор Шметков.

 - Основная масса таких преступлений зарегистрирована в Чебоксарах и Новочебоксарске.  Наибольший рост преступности наблюдается на террритории Алатырского, Вурнарского,  Красноармейского, Шумерлинского районов и всей территории города Чебоксары, - отметил прокурор Чувашии Василий Пословский.

По мнению Виктора Шметкова, и мошенничеств станет меньше, и раскрывать такого рода преступления будет проще, если сельчане станут более информированными в этом вопросе. С этим как раз могут помочь районные администрации: расклеивать листовки или раздавать их по домам.

Впрочем, местным чиновникам стоит,  по мнению собравшихся в Доме Правительства, усилить еще и меры профилактики незаконного потребления наркотических средств. В том числе и финансово. В Аликовском, Ибресинском, Шумерлинском районах и Алатыре, например, на эти цели в этом году выделяют по 5 тысяч рублей. Это - капля в море, так с наркоманией не борются, считает руководитель регионального МВД.

Заслушали на заседании и самих глав администраций.

 - На профилактику незаконного потребления наркотиков на 2010 год запланировано 50 тысяч рублей. На обеспечение правопорядка - 17 тысяч 800 рублей.  Мы все замечания, которые вы сегодня озвучили, учли, и при формировании уточнений  бюджета, которое состоится в марте, дополнительные замечания еще внесем, - дал обещание глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов.

 Вопрос финансирования мероприятий по профилактике наркомании в районах республики обсудят еще и на ближайшем заседании республиканкой антинаркотической комиссии.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин