Происшествием с избиением бригады скорой помощи в Новочебоксарске заинтересовались следователи

Мелкое хулиганство и побои из хулиганских побуждений. В обстоятельствах избиения бригады скорой помощи в Новочебоксарске сейчас разбираются сразу в двух ведомствах - МВД и Следственном управлении Следственного комитета. В Республиканском центре медицины катастроф отмечают: по сравнению с прошлым годом число случаев нападения на фельдшеров скорой возросло в два раза. Что сейчас может грозить хулиганам, расскажет Оксана Замятина.

О. Замятина, С. Антонов

- 26 мая после 18 часов бригада скорой приехала во двор по улице Советская города Новочебоксарска. Это общежитие, горожане говорят, что жить здесь неспокойно: драки и потасовки тут частое явление. Медики спешили на вызов к пострадавшему с травмой головы, однако, медицинская помощь потребовалась им самим.

На видео с регистратора неотложки видно, как бригаду скорой помощи встречает компания явно нетрезвых молодых людей. Проходит буквально несколько секунд, и медработнику наносятся побои в область шеи и головы. О том, что пару дней назад рядом с этой детской площадкой произошла драка, местные предпочитают молчать или делать вид, что это их не касается:

- Я не знаю, у меня свои проблемы.

- В каждом дворе что-то происходит. И не только здесь это может произойти, и в Чебоксарах, и в Москве.
Это же просто так избили человека.
Зачем медик ходит тут, если такой опасный двор? А, я знаю, тут же наркоманы живут.

Работники скорой действовали в рамках самозащиты, и в результате такой далеко не радушной встречи один из них оказался на больничном.

- Пострадал санитар, у него травма головы. Он обследован больницей и отпущен на амбулаторное лечение, - рассказал заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой помощи Сергей Долгов.

Инцидент, в котором ранее судимые жители Новочебоксарска избили медика, в чувашском отделении МВД сочли за мелкое хулиганство. Инициаторам конфликта и их знакомым выписали штраф - в 500-600 рублей. Из-за резонанса, который вызвало происшествие, делом заинтересовались в Следственном управлении Следственного комитета России.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное статьей 116 УК РФ: побои, совершенные из хулиганских побуждений в отношении 26-летнего жителя города Ноовчебоксарска, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по ЧР Олег Дмитриев.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза. Избившему медработника хулигану может грозить до двух лет лишения свободы.