Проекты по программе «Комфортная городская среда» теперь будут согласовывать с главным архитектором Чувашии

Федеральная программа «Комфортная городская среда» действует не только в крупных населенных пунктах, но и в селах республики. По поручению Главы Чувашии теперь все проекты по благоустройству территорий должны проходить согласование у главного архитектора республики. Село Новое Атлашево стало первым, где были тщательно продуманы все элементы дизайна. Как это сказалось на преобразовании, выясняла Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

На этом месте еще недавно был пустырь, заросший травами. Теперь площадку активно использует местная ребятня – катаются на велосипедах, скейтбордах.

- Мне очень нравится, что здесь сделали, можно гонять на великах теперь, - делится Егор Цапин.

А взрослые организуют здесь праздники. Недавно село отметило 50-летие со дня образования. Эта площадь стала центром гуляний. Во главе ее установлена большая сцена, а вокруг – скамейки для отдыхающих, выложены дорожки, посажены кустарники. Более 3 миллионов на благоустройство было выделено из федерального и республиканского бюджетов, еще 2 миллиона добавили сами жители и местное сельское поселение. Пример Нового Атлашево на сегодняшний день уникален – до этого такую сумму в Чувашии на благоустройство территорий еще не собирали. В основном средства выделили предприниматели, которым выгодно развитие этих площадок.

- В последующем будет полностью доделана сцена,- рассказывает глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин, - и там, где сейчас автопарковка, планируется установить входную группу в виде колонн. Это первый этап, по ту сторону дороги еще облагородить брусчаткой, цветник в виде чувашской звезды.

Прежде чем нашли оптимальное решение для села, главным архитектором было забраковано несколько проектов. Все это делается для того, чтобы территории выглядели достойно: по крайней мере, в едином стиле, ведь оформление важно не только для жителей, но и для гостей.

- Глава сельского поселения очень правильно отреагировал на те замечания, которые мы ему первоначально высказали, он понял, что нужно обратиться к профессионалам, - отметил главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин.

Общая стоимость работ – около 10 миллионов рублей. Половина из них будет потрачена в этом году. В центре планируют посадить большую ель, установить фонари. В следующем году в Новом Атлашево должны также обустроить футбольное поле, площадку для игры в волейбол и беговые дорожки.