Продолжительность жизни в Чувашии достигла исторического максимума

Росстат опубликовал данные по продолжительности жизни в стране. В Чувашии не первый год фиксируют рост этого показателя. В причинах позитивной динамики разбиралась Татьяна Иванова.

Т. Иванова, М. Солин

Сегодня в республике более 240 тысяч людей старше 60 лет. А это почти треть населения региона. За последние годы продолжительность жизни увеличилась более чем на три года. И уже 99 человек перешагнули столетний рубеж.

- Продолжительность жизни в Чувашии достигла исторического максимума – 72-73. То есть если в России средний показатель 72-70, то мы идем вровень, - говорит министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Говоря о показателе, стоит заметить, что это ожидаемая продолжительность жизни. То есть при тех мерах, которые проводятся в отдельно взятом регионе в стране по сохранению здоровья людей, этот показатель становится все больше и больше. С учетом тенденции старения населения в республике с прошлого года стала активно развиваться гериатрическая служба.

- С прошлого года работают два кабинета гериатра в госпитале, также в Северной клинике, и с февраля открылся в ГКБ №1, - отмечает главный гериатр Минздрава Чувашии Елена Иванова.

Скоро гериатрические кабинеты появятся и в районах республики. Региональный центр – в Республиканском госпитале, здесь работает стационарное отделение.

- Гериатрический прием имеет свои особенности, - рассказывает врач-гериатр Республиканского госпиталя для ветеранов войн Ирина Козлова. - Он длится до часа и включает в себя подробный сбор жалоб, анализ обследований и назначений и сведение всех данных в общее заключение.

Гериатр определяет стратегию лечения пожилого пациента. Какие болезни требуют более пристального внимания, а с какими можно жить и без приема лекарств, соблюдая здоровый образ жизни. Как правило, долгожители обязаны своим активным долголетием именно качеству жизни во всех ее проявлениях.

- Самое основное – я люблю жизнь, - делится пациентка Республиканского госпиталя для ветеранов войн Галина Чашкова. - Встанешь в 6 утра, начинаешь заниматься, у нас сейчас много везде спортивных снарядов. В бассейн хожу, в Дом ветеранов. У нас там хорошие преподаватели, мы все общаемся между собой и веселимся.

Основная задача на сегодня, говорят врачи, чтобы представители старшего поколения оставались активными как можно дольше, не были оторваны от реальной жизни и чувствовали себя нужными.

- Прежде всего, это государственная политика, - говорит член Общественной Палаты Чувашии Нина Семедова-Полупан, - и на республиканском, и на федеральном уровне, второе – это отношение людей к своему состоянию здоровья. И третье – это особое внимание к общественным проектам, которые осуществляются в республике.

Главный стратегический ориентир на сегодня – достичь к 25-му году ожидаемой продолжительности жизни до 76 лет, а к концу следующего десятилетия уверенно войти в клуб стран «80 плюс».