Продавцы воздуха: полицейским Чувашии по подозрению в мошенничестве удалось задержать шестерых мужчин

Фишинговые сайты, несуществующие на самом деле товары. Потерять свои кровные в интернете сегодня можно проще простого. Очередных «продавцов воздуха» задержали на днях сотрудники отдела по борьбе с мошенничествами МВД республики в городе Балашихе Московской области. Продолжит Ольга Павлова.

На ваших экранах последний день работы так называемого интернет-магазина, который на территории России организовали выходцы одной из стран ближнего Зарубежья. Ни одной автомобильной запчасти здесь нет, как и не существует ни единого склада деталей, которыми якобы торговали иностранцы. Ставки делались на доверчивость граждан и желание сэкономить на покупках в интернете. По информации сотрудников Управления уголовного розыска МВД по Чувашии, напавших на след этой группы, противоправный бизнес был хорошо организован, у каждого из участников – свои обязанности.

- В мои обязанности входило обзванивать клиентов, которые хотели купить автозапчасти, мне нужно было обзванивать, предлагать запчасти.

Другой в это время мониторил всемирную паутину, чтобы предложить клиенту наиболее выгодную цену.

- В Интернете смотреть, сколько они стоят, и если просят фотографии, находить фотографии.

Привлеченные низкой ценой, клиенты теряли всякую осторожность и отправляли на указанные им банковские карты предоплату. Если учесть, что каждый из «продавцов воздуха» обзванивал до двадцати человек в день, выходила приличная сумма – на эти деньги иностранцы постоянно меняли адреса и вовлекали в бизнес все новых и новых работников, своих земляков.

- Ты осознаешь, что занимался мошенничеством?
- Теперь уже да.
- До этого?
- До этого не особо осознавал. Думал, игрушки все…

В настоящее время по уголовному делу проходит 6 человек. Они подозреваются как минимум в 4 фактах мошенничества в отношении жителей нашей республики. На время следствия все подозреваемые арестованы. Точное количество пострадавших только предстоит установить: при обыске было изъято около 20 тетрадей с заказами и телефонами клиентов.