Проблемы подготовки кадров и перспективы развития отрасли: в Моргаушском районе прошло заседание чувашского отделения Союза машиностроителей России

Проблему сертификации продукции, подготовки кадров и перспективы развития отрасли обсудили участники расширенного заседания чувашского отделения Союза машиностроителей России. Оно прошло на базе Чебоксарского предприятия «Сеспель». Гостей пригласили в новый корпус завода, где собирают танк-контейнеры. Участие в работе совета принял и индустриальный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов.

Надежда Андреева, Никита Углев

Перед совещанием – короткая экскурсия и рассказ о возможностях предприятия. Завод «Сеспель» по праву можно назвать инновационным. Здесь для производства цистерн, полуприцепов, различных емкостей для перевозки грузов используют сразу несколько станков для лазерной резки, роботизированные комплексы. На предприятии освоили сварку трением-перемешиванием. И это настоящее ноу-хау. Новый корпус предприятия рассчитан на выпуск до 300 танк-контейнеров в год. Однако на полную мощность завод еще не вышел. Есть определенные сложности, связанные с сертификацией продукции. Эти проблемы и обозначил Владимир Бакшаев уже на совещании.

- Мы начали регистрировать танк-контейнеры в Морском регистре, он нам под видом коррозии потребовал поднять толщину до 7 милиметров стенку, и мы с 4 тонн тары перешли в 5 тонн. И стали неинтересны на рынке, - говорит директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Владимир Бакшаев.

И это только часть проблем. Сама процедура сертификации может занять до 40 месяцев. А это в современных условиях неприемлемо. Сергей Абрамов, индустриальный директор Госкорпорации «Ростех», отметил: Союз машиностроителей России – не просто общественная организация, а мощная лоббистская сила, которая может изменить ситуацию.

- Если вес наших инициатив будет серьезный, то можно будет от Союзмаша готовить обращение к Президенту. Но, я думаю, параллельно обратиться в Минпром, к министру, и параллельно проведем совещание на их площадке, - отметил член Бюро ЦС ООО «СоюшМаш России» Сергей Абрамов.

Говорили на заседании и о развитии кооперационных связей. Сейчас Концерн «Тракторные заводы» встает с колен. Генеральный директор машиностроительно-индустриальной группы Андрей Водопьянов подчеркнул: заводы готовы предложить свои мощности для решения производственных задач другим предприятиям республики.

- Концерн открыт, особенно для предприятий Чувашии. Мы обсудили возможность создания резиновоармированных гусениц, другой продукции. Если мы можем помочь в мехобработке, сварке, литейном производстве. Если вы готовы участвовать в нашем производстве, то это будет эффективно и полезно, - рассказал генеральный директор ООО «МИГ «КТЗ» Андрей Водопьянов.

Еще один вопрос, который затронули участники встречи, - подготовка рабочих кадров. Причем не только студентов. Отдельная проблема – переподготовка взрослых. Например, в Чебоксарском электромеханическом колледже не хватает для этого педагогов.

- Нам нужны ваши специалисты, мы их обучим педагогике, они нужны нам как преподаватели в вечернее время, - сказал директор Межрегионального центра компетенций – ЧЭМК Алексей Судленков.

Члены Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России отметили: необходимо исключить формальный подход в работе общественной организации. Руководителям предприятий надо громче озвучивать проблемы, активно вносить предложения. И только тогда голос промышленников может быть услышан.