Приставы и энергетики провели в Чебоксарском аэропорту совместную акцию «Узнай о своих долгах»

«Узнай о своих долгах». Акцию под таким названием в Чебоксарском аэропорту провели представители Службы судебных приставов и Филиала «Марий Эл и Чувашии Энергосбыт Плюс». Перед Новым годом пассажиропоток воздушной гавани значительно увеличивается. А значит проверить, свою задолженность может больше людей.

Л.Галактионова, В. Степанов

- Перед Новым годом нужно быть без долгов, пойдемте вместе с нами проверять долги.

В это время в зале аэропорта шла регистрация на два рейса в Москву. Дед Мороз и Снегурочка предлагали пассажирам подойти к стойке информации, чтобы проверить, не числятся ли за ними долг. Дело это - добровольное, однако, желающие нашлись сразу. Судебные приставы сообщали о наличии - отсутствии задолженности. Как показывает практика, многие даже не подозревают, что в отношении них возбуждены исполнительные производства.

- Решил проверить наличие долгов, выявил, что у меня есть долг в размере 300 рублей. Я его здесь же оплатил. Удобно и легко, - говорит Игорь Матвеев.

- Интересно, есть долги, нет долгов. Я довольна, что нет долгов. Новый год я встречаю без долгов, - говорит Тамара Горланова.

- Воспользоваться такой возможностью, конечно же, хорошо. Тем более что перед Новым годом проверить долги и сразу же погасить задолженность - это очень удобно, - считает Анатолий Григорьев.

Приставы информировали граждан о возможностях, которые предоставляют современные электронные сервисы, рассказывали, как в считанные минуты узнать о долгах в банке данных исполнительных производств и оплатить их. В первую очередь, это касается тех, кланирует вылет за границу, им советуют не попадать в черный список невыездных, чтобы не омрачить себе праздник.

- Ограничения на выезд действуют только на международные вылеты, внутри страны это не распространяется. Ограничения ставятся свыше 30 тысяч, если более месяца задолженности, свыше 10, если два месяца, - пояснил судебный пристав-исполнитель Калининского района
Александр Васильев.

Энергетики, чтобы привлечь внимание к акции, по-новогоднему поощряли пассажиров.

В это время в Чебоксарском аэропорту совершил посадку самолет. Брошюры вручали и прилетевшим из столицы. Кстати, среди них были и руководители филиалов Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» и «Энергосбыт Плюс». Они, чтобы подать пример остальным, сами поспешили к информационной стойке. А затем еще раз отметили, что самые действенные результаты борьбы с неплательщиками дает совместная работа со службой судебных приставов.

- Задолженность 1,4 миллиарда рублей перед компанией. Поэтому такие акции проводим. Будет еще акция «В новый год без долгов». Клиенты могут оплатить ноябрьские и декабрьские квитанции, поучаствовать в конкурсе, выиграть призы. Таким образом пытаемся снизить дебиторскую задолженность, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии ЭнергосбыТ Плюс Вячеслав Зданович.

За три часа работы в Чебоксарском аэропорту судебные приставы проинформировали около 300 человек. Такая работа будет проводиться регулярно. Планируется провести серию рейдов по должникам за тепло и горячую воду. Так что неплательщиков будут поджидать повсюду. И лучше заплатить, не дожидаясь встречи.