Пример для подрастающего поколения: в Чувашском кадетском корпусе в честь 75-летия освобождения Ленинграда ветеранам-блокадникам вручили памятные знаки

В Чебоксарах ветеранам-блокадникам вручили памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В годы страшной осады они сумели выжить, а потом волей случая оказались в Чебоксарах. Торжественное награждение прошло в кадетском корпусе.

Вероника Павлова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

У каждого ветерана своя история. Ларисе Лермонтовой в далеком 1942 было три года. Сироту, потерявшую мать при бомбежке, эвакуировали в Чувашию.

Вместе с ней около тысячи ребятишек были направлены в республику. Чтобы разместить всех, открыли дополнительные детские дома в Алатырском, Чебоксарском и Янтиковском районах.

Лариса Ивановна мало что помнит из того времени, но один момент остался в памяти на всю жизнь.

- В поезде всем дали по ложке то ли сметаны, то ли сгущенки, а мне не дали. Сказали, что мне нельзя. Видимо, не успели меня подкормить в интернате, весила я мало, - рассказывает ветеран труда Лариса Лермонтова.

Раиса Жирнова была постарше и помнит, как от голода умирали люди. Тогда отец, работавший водителем, принял решение вывезти семью из осаждённого Ленинграда.

- Нас пересадили в кузов, мама накрыла клеёнкой и сказала, что если будем тонуть, то все. И на протяжении всего Ладожского озера нам помогали люди. Мы ехали и вдруг во что-то врезались, это был берег, - вспоминает ветеран труда Раиса Жирнова.

Целый месяц семья Жирновых добиралась до Саратовской области. Там девушка окончила экономический институт, а потом по распределению попала в Чувашию. Сегодня в республике проживает 49 человек, кто ребёнком пережил блокаду и защищал город. Правительство Санкт-Петербурга в честь юбилейной 75-й годовщины освобождения Ленинграда решило наградить всех блокадников памятными знаками и поручило выплатить каждому по 7 тысяч рублей. Глава Чувашии отметил, что в республике тоже чтят подвиг ленинградцев:

- Я поставил задачу перед министерствами, чтобы опекали, следили за вашим здоровьем, чтобы обеспечить вам долголетие.

Символично и то, что встреча прошла в кадетском корпусе. Михаил Игнатьев отметил, что подвиг ветеранов-блокадников – это пример героизма для подрастающего поколения.