При строительстве дороги в Ядринском районе был использован песок из нелегального карьера

При строительстве дороги в Ядринском районе использовали нелегальный карьер. Этот факт подтвердили в министерстве экологии и природоохранной прокуратуре.

Ирина Николаева, Вадим Владимиров

Незаконную добычу грунта и песка в Кильдишево обнаружили активисты народного фронта еще в начале сентября.

Напомим, по программе устойчивого развития сельских территорий там прокладывают дорогу на улице Школьной. На строительство километра 400-от метров проезжей части выделено почти 16,5 миллионов рублей. При этом дорожники использовали недра из нелегального карьера, который находится в центре деревни. Добывать природные ресурсы, превысив свои полномочия, разрешил глава Кильдишевского сельского поселения.

Представитель подрядной организации объяснил необходимость в местном грунте и песке тем, что в проектно-сметной документации затраты на стройматериалы для выравнивания дорожного полотна не предусмотрены. По факту незаконного использования недр эксперты ОНФ направили запрос в контрольно-надзорные органы. В ходе проверки в отношении строительной организации и главы поселения природоохранная прокуратура внесла представление. Минприроды также возбудило административное дело на подрядчика. Проверка продолжается.