Представители восточного боевого единоборства Поволжья определили сильнейших в дисциплине сетокан

Представители восточного боевого единоборства Поволжья определили сильнейших в дисциплине сетокан. За поединками на татами, уложенном в манеже третьей школы олимпийского резерва, внимательно наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Поспорить за 28 комплектов наград регионального чемпионата и первенства России заявки подали более 300 спортсменов из 10 регионов Поволжья. Спортивную честь Чувашии защищали 29 воспитанников республиканской федерации восточного боевого единоборства.

- Для сборной Чувашии это, прежде всего, этап подготовки к чемпионату России. Мы сейчас готовим сборную команду республики для выезда на эти крупные соревнования. Хотелось бы здесь показать себя с хозяйской стороны, и всё, что мы умеем, всё, что мы натренировали, показать, и получить максимальное количество наград, - поделился заслуженный мастер спорта России, президент Федерации восточного боевого единоборства Чувашии Дмитрий Фомиряков.

Первым в дружине хозяев турнира Кубок победителя завоевал призер первенства Европы 2018 года Виктор Фомиряков. Он стал лучшим в боевом разделе среди юношей 16-17 лет. Победный почин своего старшего товарища поддержал семиклассник пятой столичной гимназии Александр Максимов. Правда, на сей раз участнику чемпионата мира «блеснуть» в кумитэ не удалось. На стадии полуфинала он получил хансоку маке (дисквалификацию) за неконтролируемые, по мнению судей, удары, нанесенные противнику.

- Я выступаю на чемпионате России в категории старше 14 лет, - говорит победитель первенства ПФО по восточному боевому единоборству Александр Максимов, - там ребята покрепче, повыше. Меня жалеть никто, конечно же, не будет, поэтому я готовлюсь и смотрю вперёд, с кем мне будет удобно работать. На тренировках я стараюсь работать чаще с взрослыми ребятами, потому что это сложнее и интереснее.

К чести чувашского файтера, он сумел собраться и на победной ноте завершить турнир. В составе квартета – Роман Владимиров, Артем Портнов и Михаил Попов – Александр Максимов поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в командном кумитэ. И дважды отличился в состязаниях по ката: завоевал золото первенства округа в индивидуальном состязании. И уже в ранге победителя с Романом Владимировым и Романом Рыбаковым занял первое место в групповом выступлении. Всего же в активе сборной Чувашии пять золотых, столько же серебряных и восемь бронзовых наград соревнований.