Представители общенародного фронта продолжают борьбу со стихийными свалками у аэропорта Чебоксар

Стихийные свалки у аэропорта Чебоксар частично присыпаны землей и по-прежнему наносят не только экологический вред, но и могут влиять на безопасность полетов. К такому выводы пришли эксперты Народного фронта после повторного осмотра приаэродромной территории.


Напомним, в конце августа экологи ОНФ обнаружили там около десяти навалов мусора. Во время рейда общественники и журналисты застали неизвестных, которые, пытаясь скрыть нарушения, приступили к строительным работам на месте одной из свалок, где находились тушки птиц. Кучи строительного и прочего мусора навалены по всему периметру аэропорта. А на пути к воздушным подходам самолетов возле деревень Синьялы и ЯнашкасЫ экологи ОНФ зафиксировали свалки бытовых отходов. Они как раз и представляют большую орнитологичскую опасность: остатки пищи привлекают стаи птиц.

Недавний выезд общественников показал, что овраг возле Синьял, который местные жители превратили в стихийную свалку, частично присыпан грунтом, но основная площадь все еще не убрана. Более того, сельчане продолжают вываливать сюда отходы.

- Стихийная свалка у деревни Янашкасы вообще осталась без внимания местных чиновников, и там не сделано ничего, чтобы улучшить экологическую ситуацию и обезопасить авиаперевозки. В принципе, к сожалению, ситуация практически такая же. Со своей стороны мы будем направлять повторные запросы в адрес контрольно-надзорных органов, прокуратуры. Потому что уже было внесено представление и транспортной, и природоохранной прокуратуры, и Роспортебнадзором в адрес администрации Чебоксарского района и главы сельского поселения. Ситуация не изменилась, будем требовать полной ликвидации всех этих свалок, - подчеркнул модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Воробьев.