Представитель известной в России музыкальной династии Даниил Коган дал мастер-класс маленьким чебоксарским скрипачам

В эту субботу в Чебоксарах с сольным концертом совместно с камерным оркестром чувашской филармонии выступит известный скрипач Даниил Коган — племянник знаменитого дирижера Павла Когана. Сегодня он провел мастер-класс игры на инструменте для учеников чебоксарской Академии искусств.

Екатерина Храмкина, Александр Осипов, Владимир Синдеев

- Ты тут два легато играешь, а здесь стоит точка. Тут надо остренько играть.

Как правильно ставить пальцы, чтобы дотягиваться до нужных струн при игре, где усилить нажим смычка, а где лучше и вовсе не дышать, чтобы извлечь из скрипки идеальный звук - своими секретами с юными музыкантами делился Даниил Коган. 25-летний скрипач только закончил консерваторию и пока нигде официально не преподает. Но на мастер-классы в различные учебные заведения его приглашают часто.

- Я никогда не отказываю, потому что любой студент - это как зеркало, в которое ты видишь свои проблемы и учишься на нём, какой бы ни был уровень игры и дарование, - говорит скрипач Даниил Коган.

Уровень игры у каждого ребенка разный и ошибки, соответственно, тоже. Но Даниил Коган разобрал каждую. В Академии искусств рассказывают, талантливые музыканты здесь частые гости.

- Мы начали такой проект «Делюсь вдохновением», где в течение года к нам будут приезжать известные люди в разных областях - это музыканты, художники, - поделилась директор Академии искусств г. Чебоксары Марина Крыжайкина.

В прошлом месяце в этом же самом классе своим опытом с ребятами делился виолончелист Ян Максин. Руководство академии искусств уверено, впереди юных музыкантов ждет еще много интересных встреч с талантливыми людьми.