Председатель Государственного Совета Чувашской Республики подал в отставку

Сессия Государственного Совета Чувашии сегодня тоже началась с минуты молчания в память о погибших в Крыму. А потом депутаты рассмотрели 16 законопроектов, назначили мировых судей и освободили от должностей двух своих коллег. С подробностями Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев

- Я написал заявление об освобождении меня от должности председателя Государственного Совета Чувашской Республики и о досрочном прекращении полномочий депутата Государственного Совета Чувашской Республики, - произнес бывший председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов.

Уйти с поста спикера Госсовета в связи с переходом на новую работу. Противиться желанию председателя парламента депутаты не стали и проголосовали «за», освободив Валерия Филимонова от должности. Исполняющим обязанности спикера до выбора нового стала Альбина Егорова, заместитель председателя Госсовета. А вечером стало известно, что Валерий Филимонов ушел в Администрацию Главы республики. На сегодняшнем же заседании, но уже против его воли, депутаты сместили с поста Григория Данилова, заместителя председателя Комитета Госсовета по социальной политике и национальным вопросам. Это кресло, по решению коллег, занял соратник Данилова по коммунистической партии Александр Андреев. Рассмотрели на заседании и вопросы, касающиеся непосредственно жителей республики. Так, депутаты Госсовета приняли величину прожиточного минимума пенсионера на 2019-ый год – проголосовали за законопроект сразу в двух чтениях.

- Законопроектом предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике в размере 7953 рубля. Данная величина рассчитана на основании потребительской корзины, индекса потребительских цен на 2018 год, - пояснил министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.

Цифра в 7953 рубля используется при установлении социальной доплаты к пенсии, когда она ниже этого прожиточного минимума. По прогнозу, в следующем году доплату получат почти 32 тысячи жителей Чувашии.

Также депутаты внесли изменения в закон о компенсациях взносов за капитальный ремонт. В соответствии с федеральными требованиями они расширили список тех, кто может претендовать на эту льготу. Теперь частичную или полную компенсацию могут получить не только неработающие пенсионеры старше 70-ти лет, но также неработающие инвалиды I и II групп. Расходы заложены в федеральном и республиканском бюджетах.