Предприятия Чебоксар внесли лепту в создание праздничного облика столицы

К предстоящему юбилею в Чебоксарах преобразились многие улицы. Праздничную атрибутику размещают перед своими зданиями предприятия и социальные учреждения. Гармонично вписались в городскую среду и отреставрированные фасады исторических зданий. Что еще было сделано для создания единообразного стиля столицы республики, расскажем в следующем сюжете.

Анжелика Артемьева, Владимир Синдеев

К 550-летию Чебоксар на заводе "Элара" вырастили 14 тысяч саженцев для озеленения территории. Их высадили на клумбы в сквере Ильенко и перед проходной предприятия. Там же разместили и фигуру жирафа. Другое забавное животное появилось на стенах котельной.

- В этом году жители Чебоксар, наверное, уже увидели такое необычное граффити. Разбавили мы индустриальный пейзаж очень скучный на территории нашей котельной, которая находится на улице Мичмана Павлова, такой веселой обезьянкой, которая висит на трубе, - говорит директор по управлению персоналом АО "Элара" Ольга Киселева.

У каждой улицы в городе своя цветовая гамма и стиль, поэтому любые изменения на фасадах зданий нужно согласовывать с управлением архитектуры и градостроительства.

- Администрацией города Чебоксары разработан стандарт для предприятий, организаций и учреждений. Прежде всего, конечно же, не должно быть неряшливости в фасадах. Не должны быть разрушены элементы и пандусы, ступени и урны должны быть покрашены, не должно быть пестрой какой-то рекламы, - обратил внимание заместитель главы администрации Московского района Юрий Константинов.

Особое внимание предприятия и социальные учреждения уделяют ландшафтным формам. Ограды, урны и вазоны окрашивают в нейтральные, спокойные тона, чтобы они гармонично вписались в городскую среду.