Предприятие «Теплосеть» готовит Чебоксары к отопительному сезону

Трубы ремонтируют, котельные готовят к запуску. Муниципальное предприятие «Теплосеть», которое пришло на смену «Коммунальным технологиям», вовсю готовит городское хозяйство к отопительному сезону. Хватает ли людей и техники? А главное, из-за долгов управляющих компаний не постигнет ли новый МУП та же участь, что и «Коммунальные технологии», сегодня выясняла Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Екатерина Янгалакова

Эту течь сотрудники МУП «Теплосеть» обнаружили при плановом осмотре коммуникаций. С ремонтом решили не затягивать, чтобы ручеек не превратился в фонтан. Такие работы идут по всему городу в зоне ответственности муниципального предприятия – а это территория бывших «Коммунальных технологий».

- Сейчас ведутся работы по ремонту тепловых сетей, по подготовке к отопительному сезону. Те планы, которые были у «Коммунальных технологий» и которые сейчас составлены МУП «Теплосеть», они все соблюдаются, - заверил директор МУП «Теплосеть» Алексей Щепелев. - Ведется плановая подготовка, устранение аварий на сетях.

Напомню, с предыдущей теплоснабжающей организацией – «Коммунальными технологиями» – городские власти разорвали договор аренды из-за предбанкротного состояния компании. Было решено создать муниципальное предприятие. Туда уже перешли сотрудники «КТ». МУПу передали котельные и сети теплоснабжения. «Коммунальные технологии» же остались с кучей долгов. Они должны за газ, им должны за тепло и горячую воду. Споры и суды с управляющими компаниями и ресурсниками длятся бесконечно. Но это уже не проблема города. Сейчас главная задача властей не пустить муниципальное предприятие по пути «Коммунальных технологий». Кстати, пришлись поправки в законодательство. И переход на прямые договоры с собственниками квартир, минуя УК, кажется спасением.

- Вечерами встречаемся в дворовых территориях и разъясняем, что у горожан есть право и возможность оплачивать напрямую за потребленные ресурсы. На данный момент мы работаем в 130 домах. На сегодняшний день уже у 70 домов есть подтверждение, что они готовы оплачивать напрямую, - рассказал глава администрации Московского района Андрей Петров.

Работа по заключению прямых договоров с МУП «Теплосеть» идет во всех районах Чебоксар. В случаях с недобросовестными управляющими компаниями это поможет избежать использования денег, собранных за тепло, не по назначению. Но при этом количество забывчивых или не желающих платить по счетам горожан точно не уменьшится. И вот тогда станет понятно, справится ли новое муниципальное предприятие со второй своей задачей после теплоснабжения – сбором средств с населения. Для работы с должниками понадобится сильная юридическая служба.

«Коммунальные технологии» или МУП «Теплосеть» - жителям Чебоксар, в общем-то, без разницы, как называется их теплоснабжающая организация. Тем более, на трубах названия не написаны. Главное, говорят горожане, чтобы зимой было тепло.