Предприятие Чувашии участвует в реализации масштабного проекта на Ямале

Чебоксарское оборудование в условиях вечной мерзлоты. Одно из предприятий Чувашии участвует в реализации масштабного проекта на полуострове Ямал. Там идет строительство четвертой технологической линии Ямал СПГ – завода по добыче и сжижению природного газа.

Надежда Андреева, Вадим Владимиров

Территория за полярным кругом. Зона вечной мерзлоты. Здесь Ямал СПГ строит четвертую технологическую линию по добыче и сжижению природного газа. Задача – создать производство по принципу импортозамещения, по максимуму используя потенциал отечественных компаний.

- Наши специалисты работали вместе со специалистами поставщиков, чтобы вместе выработать решения, которые устроили бы нас, и то, что умеют делать поставщики. Мы выбирали те предприятия, которые имеют опыт выпуска аналогичной продукции. Может быть, не для СПГ, а для сходных отраслей, - говорит руководитель группы отдела главного технолога ОАО "Ямал СПГ" Сергей Пуртов.

Среди компаний, которые участвуют в реализации этого импортозамещающего проекта, - завод ЧЭТА. Оборудование чебоксарского предприятия будет обеспечивать электроснабжение новой технологической линии. Трансформаторная подстанция представляет из себя блочно-модульное здание.

- Наши здания, их преимущества перед всеми в том, что это здание собирается полностью на нашей площадке, внутри устанавливается оборудование, которое будет стоять у заказчика. Все необходимые связи между секциями этого здания прокладываются, - рассказывает первый заместитель генерального директора – директор по развитию ООО "ЧЭТА" Александр Ткаченко.

При проектировании этой трансформаторной подстанции специалисты чебоксарского предприятия использовали и собственные разработки. Например, вакуумный выключатель, который собирается на заводе по лицензионному соглашению. Раньше в распределительных устройствах применяли импортный. Еще одно ноу-хау – электрические шкафы с выдвижными блоками.

- Допустим, мы хотим поменять или отремонтировать этот блок, мы его вытаскиваем, оборудование не останавливаем. Можно провести манипуляции – отремонтировать, настроить. Вы видите, у нас в ячейке все защищено, под напряжение попасть практически невозможно, - отмечает директор по производству ООО "ЧЭТА" Николай Степанов.

Это блочно-модульное здание разделили на секции, и оно отправилось на Ямал. Сначала по дорогам, потом по морю.

Спустя месяц оборудование прибыло на полуостров. Первый этап – шефмонтажные работы. Их также курируют специалисты завода ЧЭТА.

- На этой технологической линии будет три наши подстанции, две в блочно-модульном здании, одна в быстровозводимом здании. Она уже будет монтироваться после строительства самого корпуса, - объясняет начальник производства блочно-модульных зданий и металлоконструкций ООО "ЧЭТА" Петр Васильев.

После монтажа здания начнутся пусконаладочные работы. Процесс может занять больше месяца. На Ямал снова отправится группа специалистов компании "ЧЭТА". Многим не в первый раз приходится работать в сложных условиях Арктики.

- За три недели, что я там был, буквально по пальцам можно посчитать, когда не было пурги, - признается инженер-наладчик ООО "ЧЭТА" Александр Орлов. - Погода была очень тяжелая. Там как: либо пурга, но потеплее, либо штиль, но очень холодно. Руки замерзают тут же, даже если в перчатках. Нужно идти греться.

Строительство четвертой технологической линии на Ямал СПГ планируют завершить в первом квартале 2020 года. Она рассчитана на производство сжиженного природного газа до 1 миллиона тонн в год. После того, как эта технология будет апробирована, ее планируют тиражировать. И подобные заводы будут расти в Арктике.