Предприниматели обсудили с Михаилом Игнатьевым наболевшие проблемы

Вывоз мусора, налоговое регулирование, подключение к коммуникациям. Вот только часть вопросов, которые озвучили сегодня предприниматели Главе Чувашии. Такие встречи в республике стали традицией.

Н. Андреева, В. Степанов

Уже несколько лет Министерство экономического развития организует подобный диалог бизнеса и власти. Правда, сегодня большинство вопросов было адресовано вовсе не Михаилу Игнатьеву. Острой для предпринимателей остается тема налогов. Причем в разных аспектах. Например, руководитель небольшого предприятия не может использовать патентую систему налогообложения, имея точку в торговом центре. Льгота распространяется только на тех, кто продает свой товар в стационарном объекте — киоске, павильоне. Однако изменить эту ситуацию в отдельно взятом регионе невозможно - надо работать на уровне федерации. Донести эту проблему до Москвы способны различные бизнес-объединения, такие, например, как «Опора России». Министр экономического развития республики считает, что эти организации имеют мощную лоббисткую силу и должны ею пользоваться. А вот руководителей крупного бизнеса волнует инвестиционный налоговый вычет, который вправе устанавливать уже регион.

- Мы строим новые цеха, покупаем новое оборудование, линии, хотим уменьшать налог на прибыль. На сумму инвестиций можно уменьшить налог на прибыль. В некоторых регионах такая норма уже принята. Хотел бы услышать, стоит ли рассчитывать, - обратился генеральный директор АО «Волга Айс» Антон Романов . - Мы конкурируем с другими регионами, находимся в неравных условиях, находясь на одном рынке.

- Я надеюсь, - ответил министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир Аврелькин, - что вместе с вами данную норму в законе предусмотрим. Во многих регионах эта норма принята. Мы не можем отставать от других регионов. Я не обещаю, но то, что норма будет рассмотрена, это точно.