Православный клуб «Булгар» стал победителем всероссийского турнира по рукопашному бою

Спортивная дружина "Булгар" Чебоксарской епархии завоевала командное золото и два серебра на завершившемся в Москве открытом первенстве России по рукопашному бою среди православных спортивных клубов. И как выяснил наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, вместе с тремя золотыми и девятью серебряными и бронзовыми наградами первенства страны спортсмены получили путевки на международный турнир.

Вячеслав Ильин

С Божьей помощью, во славу Отечества. С такой установкой начинают каждый тренировочный день воспитанники православного клуба единоборств «Булгар». Для почти 70 ребят, выбравших рукопашный бой, этот девиз, как «Отче наш...» помогает преодолевать различные преграды. Так что в специализированный зал, обустроенный в полуподвальном помещении 37 столичной школы, приходят нее только для того, чтобы стать быстрее, сильнее, но и лучше. Благо здесь, в соответствии с православными канонами, примут и выслушают всех. Хотя у клуба хватает и своих проблем.

- Самая болевая точка - это бытовое условия, - говорит заместитель руководителя отдела по работе с молодежью Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Барашков. - Сами видите, мы располагаемся в подвальном помещении более пяти лет. За это время мы достигли таких результатов, что выходим на мировую арену.

О проблеме знают в администрации города. Однако решение задачи требует и времени, и средств. Впрочем, у воспитанников «Булгара» есть свое правило: не сетовать на трудности, а преодолевать их.

- Я выступал в категории до 65 кг и проиграл, - рассказал воспитанник православного клуба единоборств «Булгар» Кирилл Романов, - но будет стимул готовиться и в будущем году занять призовое место.

А вот одноклубник Кирилла шестнадцатилетний Максим Огадеров на тренировки приезжает из Моргауш. На Всероссийских соревнованиях он стал победителем в категории до 55 килограммов и получил приглашение в состав сборной России.

- Я очень рад, что у турнира есть продолжение – международные соревнования, - говорит победитель Всероссийского турнира по рукопашному бою Максим Огадеров. - Я хочу выступать в составе сборной страны.

Международный турнир по рукопашному бою пройдет в апреле в Ростове-на-Дону. В составе национальной команды вместе с Максимом спортивную честь чебоксарского православного клуба «Булгар» будут защищать Станислав Кудрявцев и Марат Гайнулов.