Православные чебоксарцы празднуют Крещение

Сегодня православные христиане празднуют Крещение и по традиции купаются в проруби. Одни верят в особые свойства воды, другие проверяют себя на прочность. Сегодня ночью Ирина Ромадова выясняла у чебоксарцев, что заставляет их окунаться в ледяную воду.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Несмотря на относительно тёплое начало января, в Крещенский сочельник зима свой характер показала: температура опустилась до минус 18-ти. Сотрудники МЧС, полицейские, врачи скорой помощи – 500 человек обеспечивали безопасность купающихся по всей республике. В Чувашии подготовили 116 купелей. Это больше, чем в прошлом январе. Всё потому, что количество желающих окунуться в святую воду с каждым годом растёт.

- Думаю, это очень хорошо – в Крещение искупаться.
- Как правильно окунаться? Кто-то говорит, надо рыбий жир за час до этого выпить, кто-то, что закаляться надо. Вы как?
- Мы по-лёгкому, пришли, окунулись и всё.
- И не холодно?
- Как видите, чуть-чуть есть. Выходишь, жара такая.
- Вам-то совсем не жарко.
- Вот сейчас становится жарко. Я горю!

- Первый раз. Холодно немножко, а так нормально.
- С какой надеждой вы пришли?
- Просто попробовать.

- Все должны окунуться, попробовать, пройти через это.

Самым популярным местом для купания у чебоксарцев по-прежнему остается площадка у Свято-Троицкого мужского монастыря. Здесь оборудовали 4 купели. Обновили сами конструкции – лестницы, перила и основания.

- Главное – это безопасность граждан, участвующих в данном мероприятии, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чувашии Герман Майков. - Купели деревянные, глубина 1,20-1,40, дощатые дорожки, места для переодевания, палатки для обогрева, чаепития. Я, как православный христианин, отношусь к этому делу очень даже хорошо. Мы обычно, сотрудники МЧС и спасатели, как сходит поток граждан, участвующих в этом мероприятии, окунаемся.

Среди пришедших на Волгу были и просто любопытствующие, и те, кто решил набрать в монастыре святой крещенской воды. Она, кстати, закончилась еще в 11 вечера. Полицейские пропускали людей к купелям небольшими партиями. Но надо отдать должное чебоксарцам: никто не возмущался, не рвался за ограждения.

Чем ближе полночь, тем больше чебоксарцев подходят к иорданям. Для одних Крещение – это святой праздник. Для других купание – это, скажем так, спортивный интерес. Но по словам священнослужителей, чтобы сошла Божья благодать, достаточно просто дотронуться до воды и умыться.