Православная молодёжь со всего мира побывала в Алатыре

Делегация православной молодёжи, в составе которой представители 12 стран мира, побывала в Алатыре. Там прошла конференция «История русских святых».

Наталия Егорова

Гости из Сирии, Украины, Южной Осетии, Македонии, Абхазии, Туниса приехали по приглашению Россотрудничества. Федеральное агентство с 2011 года реализует программу «Новое поколение». Совместно с приходами православных храмов иностранных государств для молодёжи организуют ознакомительные поездки в Россию. На этот раз делегация побывала в Москве, Владимире и Нижнем Новгороде. В Алатыре преподаватели учебных заведений, воскресных школ, представители синодальных отделов, епархий посетили Свято-Троицкий мужской монастырь, краеведческий музей и детскую школу искусств. В программу визита также входил семинар по лучшим практикам приходских инициатив. Всё это – говорят организаторы, позволит гостям лучше познакомиться с русскими православными традициями.

- Меня удивило количество православных церквей на такой маленькой территории, у нас не так, - делится дьякон храма деревни Чижевичи Евгений Ткачёв (Республика Беларусь).

- Не ожидал увидеть такой город в глубинке, - признается представитель издательского дома епархии Златко Девятковский (Республика Македония). - Был очень удивлен, в монастыре есть святыни со всего мира.