Правительство республики проинспектировало ход ремонта дорог в Чебоксарах и Новочебоксарске

Строителей, работающих в Чебоксарах по программе «Безопасные и качественные дороги», в этом году торопят завершить ремонт уже в июле. Республике нужно уложиться в сроки, поставленные федеральным центром. Сегодня утром премьер-министр Чувашии Иван Моторин в сопровождении главы Минтранса и журналистов объехал несколько участков, где работы уже вышли на финишную прямую. Планировалось посмотреть 10 объектов в Чебоксарах и Новочебоксарске, но утренний ливень немного спутал карты.

Ольга Петрова, Вадим Владимиров

Местом встречи членов правительства, первых лиц городской администрации и журналистов выбрали Московский проспект. Здесь завершается ремонт участка на подъезде к мосту. Это один из 33 объектов Чебоксар, которые в этом году обновляют на федеральные деньги. Лабораторные изыскания показали, что нужно усилить основание дорожного полотна и уложить асфальтобетон высокой прочности с жесткой каркасной структурой.

- Асфальтобетонное покрытие используется очень качественное, - подчёркивает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов, - могли бы другой тип заложить, здесь достаточно дорогостоящее – ШМА-15 – щебеночно-мастичный асфальтобетон: современное покрытие, и дорога, как минимум, 6 лет должна отработать, чтобы сюда не заходили подрядчики для каких-либо ремонтных работ.

Расширение Московского проспекта в ближайшие годы не планируется. Разгрузить его должно третье транспортное полукольцо, которое соединит Новоюжный район с Северо-Западным. И по словам главы администрации Чебоксар, деньги лучше приберечь для этой масштабной стройки. Но пока нет даже проекта новой магистрали.

- В ближайшее время город начнет прорабатывать проведение аукционов на отбор подрядных организаций на проектирование, - рассказывает председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин. - После выхода проекта получим заключение экспертизы и будем думать, где взять деньги.

Один из самых протяженных участков, который сейчас ремонтируют в Чебоксарах, – проспект Тракторостроителей: 3800 метров, 8 полос движения, 207 миллионов рублей. В эту сумму вошла и замена бордюров. Здесь, как и на Московском проспекте, укладывают ЩМА-15. Высота этого «слоеного пирога» – 26 сантиметров.

- Здесь наши лабораторные исследования показали, что нужно основание усилить, поэтому эту технологию применяем, - говорит глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.
- И ремонта не было давно?
- Давно, с советских времен.

На отремонтированных участках будут устанавливать камеры видеофиксации, чтобы водители не гоняли. Все-таки слово безопасность в названии федерального проекта поставлено впереди качества.

- С появлением хороших дорог ГИБДД нам сигнализирует, что появились новые очаги аварийности, поэтому нужно комплекс мер здесь продумать на 19 год, так как один из показателей выполнения программы «Безопасные и качественные дороги», - отмечает председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин.

В плане объезда у премьера значились еще 6 участков в Новочебоксарске, но из-за ливня работы там были приостановлены. Тем не менее Иван Моторин все-таки проехал по городу-спутнику. Здесь в этом году по федеральной программе должны быть отремонтированы 10 участков. Пока объекты сдаются четко в срок.

- Ряд недобросовестных подрядчиков, которые были внесены в реестр по итогам работы 17 года, по закону не смогли выйти на аукционы. Поэтому в этом году подрядчики ведут себя добросовестно, выполняют все требования стройконтроля и администрации, - говорит глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Один из самых сложных участков – мост на улице Советской. Правда, это не капитальный ремонт всего сооружения, а лишь обновление дорожного покрытия, тротуара и ограждения. На завершение работ у подрядчика остается 10 дней.

- По сути, в Новочебоксарске все дороги по новой перекрываются за эти два года за исключением улицы Промышленной, - рассуждает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов. - Она достаточно длинная – около 18 километров, там требуются достаточно серьезные работы, в том числе фактически строительство новой дороги. По улице Промышленной основательные работы будут проведены на следующий год.

Строители сейчас стараются работать ночью, чтобы днем не собирать на своих участках пробки. Но начали возмущаться жители соседних домов: шум техники мешает им спать. Подрядчики просят горожан немного потерпеть – на большинстве объектов работы уже завершаются.